Slider

Ein luxuriöses Boot für eine große Gruppe oder 2-3 Familien. 5 Kabinen, 3 Sanitärzellen und ein großes Sonnendeck.2 Steuerstände, Bug- und Heckstrahlruder („seitwärts fahren“).

  • 2 Doppelbettkabinen
  • 3 Kabinen mit wahlweise Doppelbett oder Einzelbetten
  • 3 Sanitärzellen (jeweils Dusche, WC, Waschbecken)
  • Doppelbett im Salon möglich (nicht empfehlenswert)
  • 2 Steuerstände (innen und außen)
  • Zentralheizung
  • Flachbildschirm und DVD-Player
  • Bettwäsche + Handtücher
  • Geschirrtücher und Reinigungs-Set (inkl. Spülmittel)
  • Landstromanschluss
  • 230-V-Umwandler
  • 12-V-Steckdose („Zigarettenanzünder“)
  • 16,0 m x 4,10 m
  • Handyladen jederzeit möglich
  • 2 große Kühlschränke
  • vollständiges Tafel- und Kücheninventar: Qualitätsgeschirr, Bestecke, Gläser, Töpfe
  • Gas-Kochplatten, Gas-Backrohr
  • Spülbecken
  • Geschirrtücher und Reinigungs-Set (inkl. Spülmittel)
  • Großes Sonnendeck mit Tisch und Sitzmöglichkeiten
  • Steuerstand
  • Badeplattform
  • Bug- und Heckschraube („seitwärts fahren“)
  • Motor: Nanni Turbo Diesel, 85 PS
  • Handyladen jederzeit möglich
  • Tiere nicht erlaubt
  • Adapter für Steckdose mitbringen (nicht vorhanden)
  • STANDARD-TRANSFER vom Airport Dublin oder vom Shannon Airport und retour (Sammeltransfer, Wartezeit auf andere Fluggäste bis 2 Std. möglich): MI und SA 76/Person (hin und retour), alle anderen Tage EUR 96/Person (hin und retour)
  • PRIVATTRANSFER (eigenes Taxi): von Dublin zur Bootsbasis bzw. umgekehrt ca. 310 (6 Pers.) bzw. ca. 360 Euro (8 Pers), jeweils einfach
  • Abfahrt jeden Tag möglich (nach Verfügbarkeit)
  • Übernahme ab 16:30 Uhr bis ca. 19 Uhr. Bei später Anreise Übernachtung an Bord möglich, Einschulung am nächsten Tag.
  • Check-in (Büro-Formalitäten) an Sonntagen nur bis 14:00 Uhr (Ankunftszeit nach Vereinbarung)
  • Rückgabe spätestens 10 Uhr
  • Bei frühen Retourflügen werden die Rückgabe-Formalitäten am Vorabend erledigt (Terminvereinbarung nötig). Man übernachtet noch am Boot und kann es zu einer beliebigen Zeit verlassen
Alle Irland-Preise 2021 auf einen Blick.
Stand 12/2020, Änderungen ohne Ankündigung vorbehalten
  ABCDEF
BootPers.
13/03 – 01/04
18/09 – 31/10
02/04 – 23/04
11/09 – 17/09
24/04 – 14/05
21/08 – 10/09
15/05 – 02/06
03/06 – 25/06
14/08 – 20/08
26/06 – 13/08
Silver Stream2+26107207209259801.030
Silver River4+28209809801.1301.2351.340
Silver Crest69251.2901.2901.3901.4901.545
Silver Spray61.4401.7901.8501.9001.9502.100
Silver Shadow61.7002.1002.1602.2002.2652.420
Silver Swan81.2101.4201.5201.5751.6801.800
Silver Legend8/91.6501.9502.0602.2652.3102.470
Silver Spirit81.9002.0602.3102.5752.6252.780
Silver Ocean82.0002.2652.3702.6802.6802.935
Silver Breeze122.4202.6252.8302.9803.1403.710

Ermäßigungen auf diese Preise siehe Angebote

 

Kaution und Boat Damage Waiver
Stand 12/2020, Änderungen ohne Ankündigung vorbehalten.
Preise in Euro,zahlbar vor OrtKaution = Selbstbehalt
bei Schaden
Boat Damage Waiver . . .
(Zusatz-Versicherung)
. . . reduziert Kaution (Selbstbehalt) auf
Silve Stream + River700150150
Silver Crest800150150
Silver Swan1.000200150
Silver Legend + Spray1.000200150
Silver Shadow1.000für dieses Boot nicht möglich
Silver Spirit + Ocean1.000250150
Silver Breeze1.000250150

 

Extras und Nebenkosten (alle zahlbar vor Ort)
Stand 12/2020, Änderungen ohne Ankündigung vorbehalten
Fahrrad10,00 / Tag
ParkplatzGratis
Angel-Beiboot (Dinghy)45,00 / Woche
Außenbord-Motor für Dinghy100,00 / Woche, Kaution 150,00
Standard-Transfer MI und SA vom/zum Airport Dublin oder Shannon Airport76,00 / Person (hin und retour)
Standard-Transfer alle anderen Tage vom/zum Airport Dublin oder Shannon Airport96,00 / Person (hin und retour)
Privattransfer von Dublin zur Bootsbasis bzw. umgekehrt (jeweils einfach)ca. 310 (6 Pers.) bzw. ca. 360 Euro (8 Pers.)
DieselAbrechnung nach Verbrauch (ca. 150-250 Euro / Woche, je nach Boot und Fahrweise
  • Boots- und Sicherheits-Ausstattung
  • Küche mit Geschirr und Geräten
  • Bettwäsche und Handtücher
  • Geschirrtücher und Reinigungs-Set (inkl. Spülmittel)
  • Einführung bei Bootsübernahme
  • Technischer Support und Pannendienst
  • Informationsmaterial an Bord (Navigationskarten, Handbuch)
  • Haftungsbeschränkung
  • Diesel (Abrechnung nach tatsächlichem Verbrauch)
  • Badetuch
  • Kaution für das Boot (Kreditkarte oder bar, wird bei unbeschädigter Rückgabe erstattet)
  • Zusätzliche Extras und Dienstleistungen
  • Schleusengebühren (ca. 1,50/Schleuse)
  • An- und Abreise zur/von der Bootsbasis
  • Stornogebühren, Reiseversicherung, persönliche Versicherung

Haben Sie Fragen?

Für Beratungen stehen wir Ihnen
sehr gerne zur Verfügung:

+43 (0)1 470 470 8 (Österreich)
+49 (0)89 40 10 10 (Deutschland)
+420 774 723 775 (Tschechien)

oder nutzen Sie unser Kontaktformular

Hausboote 8+ / 10+ / 12+

Hausboot Böckl

Hausboot Böckl – Ihr Spezialist für Hausboot-Reisen in Europa! Seit 1987 Ihr Partner für einen gelungenen Hausbooturlaub.

Wir beraten Sie gerne und kompetent: AT: +43 (0)1 470 470 8 | DE: +49 (0)89 40 10 10 | CZ: +420 774 723 775